- в России, Новости

«Энел Россия» может построить ВЭС в Ставропольском крае

«Энел Россия» (подконтрольная итальянской Enel) может построить ветростанцию мощностью 71 МВт в Ставропольском крае, сообщает «Коммерсант».

Компания максимально для себя снизила CAPEX (капитал, выделяемый компанией на приобретение или модернизацию физических активов), чтобы обеспечить загрузку своему технологическому партнёру в РФ — Siemens Gamesa. В солнечной генерации последние из оставшихся по квоте 6 МВт забрал финский Fortum. В сегменте мини-ГЭС на рынок вышла «Евросибэнерго» (входит в En+) с проектом строительства 8 МВт в Карелии.

Как следует из перечня ценовых заявок, опубликованного во вторник «Администратором торговой системы», «Энел Россия» может построить ветроэлектростанцию с капитальными расходами 64,86 тысяч рублей за кВт в 2024 году.

По словам источника издания на энергорынке, «Энел Россия» хочет построить станцию в Ставропольском крае. Благодаря этому объём генерируемой энергии у компании в России достигнет 362 МВт.

По правилам конкурсов ежегодно отбираются самые дешёвые проекты возобновляемых источников энергии. После этого с инвесторами заключаются соглашения о поставке мощности, которые гарантируют возврат вложений в течение 15 лет за счет повышенных платежей потребителей. Система отборов с гарантией возврата инвестиций действует с 2013 года. Общая квота в этом году для всех договоров о поставке мощности ВИЭ составила 5,4 ГВт. Из них 3,25 ГВт ветроэлектростанции, 1,78 ГВт — солнечные электростанции и 160 МВт мини-гидроэлектростанции (менее 25 МВт). Новая система поддержки ВИЭ после 2024 года пока не определена: ключевые игроки сектора, в первую очередь «Роснано», настаивают на продолжении субсидий за счет энергорынка для строительства не менее 10 ГВт новой «зеленой» мощности, конкуренты, собственники тепловой генерации и потребители, в основном против из-за высоких платежей для новых ВИЭ-проектов.

Владимир Скляр из «ВТБ Капитала» утверждает, что цена текущего отбора осталась примерно на уровне прошлого года, тогда заявки победителей в ВЭС находились в диапазоне 61–70 тыс. руб. за кВт. «Уровни цен соответствуют средним в Европейском союзе и являются существенным подспорьем для экономического обоснования инвестиций в локализацию в РФ для Siemens Gamesa»,— считает аналитик.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *