- в России, Новости

Чубайс предложил способ снижения выбросов

Председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс заявил в интервью РИА Новости, что для снижения выбросов нужно ввести ввести углеродный налог.

По его словам, России нужна система государственного учета объёмов выбросов. Это предполагает план ратификации Парижского соглашения по климату. В Евросоюзе сейчас действует правило, что импортируемые товары, при производстве которых выбросы углекислого газа превышали  нормы, облагаются дополнительным налогом, подчеркнул А. Чубайс.

«И если мы сейчас легко проскочим эту развилку с налогом, считая, что мы всех перехитрили, то через пять-семь-десять лет выяснится, что мы, оказывается, сами себе закрыли экспорт, в том числе экспорт, регулируемый ОПЕК. И это вещь очень болезненная», — заявил глава «Роснано».

Анатолий Чубайс добавил, что надо разобраться с правилами измерения выбросов, а затем обдумать вопрос введения налога. Вопрос введения экономических мер в целях снижения выбросов будет самым сложным во всей системе климатических мер, считает он. Поначалу ставки этого налога должны быть минимальными, заключил А. Чубайс.

Доцент кафедры экономической теории РЭУ им Г. В. Плеханова Олег Чередниченко сообщил агентству, что углеродный налог может пагубно повлиять на бизнес в РФ. Стимулирование к снижению выбросов осуществимо и неналоговыми методами, подчеркнул эксперт. По его мнению, эффективно с этой задачей справятся мотивационные программы. Государственные инвестиции в них принесут пользу пусть не сразу, а в средне-/долгосрочной перспективе, заключил он.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *