- в Мире, Новости

Великобритания сведёт выбросы парниковых газов к нулю

Канцелярия премьер-министра Англии Терезы Мэй сообщила, что страна к 2050 году сведёт выбросы парниковых газов к нулю, передаёт ТАСС. Мэй намерена внести соответствующую законодательную инициативу в национальный парламент.

В прошлом британское правительство планировало снизить выброс парниковых газов к 2050 году на 80% по сравнению с уровнем 1990 года.

«Критически важно, чтобы мы реализовали (эту цель — ред) и таким образом гарантировали, что мы сохраним нашу планету для будущих поколений», – приводятся слова премьер-министра в коммюнике, распространенным Даунинг-стрит, 10.

По сообщению Financial Times, на практике этот план предполагает компенсацию выделяемых парниковых газов выращиванием новых деревьев или введением технологии для улавливания и хранения двуокиси углерода.

Благодаря этому плану Великобритания станет первой страной из Большой семёрки (неформальное объединение наиболее экономически развитых государств в мире), которая сократит выбросы парниковых газов до нуля. Власти страны сообщают, что через 5 лет оценят прогресс других стран в этом направлении. Озвученные планы могут быть скорректированы, если другие государства не последуют примеру Лондона.

По информации издания, в прошлом году половина всей производимой страной энергии пришлась на низкоуглеродные источники. В мае этого года Англия впервые в XXI веке прожила неделю без угля. Как пишет Financial Times, для обнуления нетто-выбросов парниковых газов требуется пересмотр систем отопления домов, схем промышленного производства, организации транспорта.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *