- в России, Новости

Новатэк может в три раза увеличить мощности СПГ-завода в Высоцке

«Новатэк» может существенно увеличить объемы производства на своем СПГ-заводе в порту Высоцк Ленинградской области, сообщил финансовый директор компании М. Джетвей в ходе конференции Flame.

Он заявил, что компания рассматривает возможность добавления 1,1 млн тонн мощности. Джетвей подчеркнул, что потенциал расширения СПГ-проекта во многом будет зависеть от того, насколько успешным будет первый год работы, а также развитие рынка.

Финансовый директор «Новатэка» сообщил о реализации около 71 тыс тонн или 32 партий СПГ за первый месяц работы.

Кроме этого, проект расширения СПГ-завода Высоцк будет частично обслуживать планируемый терминал по перевалке СПГ в германском порту «Росток». Терминал «Росток» в настоящее время находится на стадии проектирования. Ожидается, что этот объект будет запущен в начале 2020х годах, в связке с проектом расширения СПГ-завода в Высоцке.

Ранее сообщалось, что «Новатэк» начал экспорт со своего среднетоннажного завода СПГ — «Криогаз-Высоцк» в Ленинградской области. С начала апреля компания отгрузила семь партий СПГ общим объемом около 70 тыс. тонн при проектной мощности производства 660 тыс. тонн в год. Основными рынками сбыта стали Прибалтика и Северо-Западная Европа.

Напомним, что проект «Криогаз-Высоцк» предусматривает строительство завода по производству СПГ, который будет питаться от газопровода «Ленинград — Выборг – Госграница». Мощность первой очереди предполагается на уровне 660 тыс. тонн. Кроме того, «Новатэк» планировал добавить к первой линии завода еще две суммарной мощностью около 1,2 млн тонн. СПГ будет поставляться для бункеровки, а также потребителям на европейский рынок.Объем инвестиций в завод в Высоцке оценивается в 50 млрд рублей.

Первоначально проект реализовывал «Газпромбанк», но в 2017 году он продал 51% «Криогаз-Высоцк» «Новатэку», снизив свою долю до 49%.

В основу технологического процесса завода СПГ легла особая технология сжижения газа на основе многокомпонентного смешанного хладагента, представляющего собой комбинацию различных углеводородов с разной температурой испарения.

Софи Рамишвили

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *