- в России, Новости

Владелец «Нефтеперевалки»: загрязнённое сырье поставлено в «Дружбу» из Татарстана и Башкирии

«Нефтеперевалка» – не единственный виновник загрязнения нефти трубопровода «Дружба», утверждает владелец компании Роман Ружечко. В основном некачественное сырьё в трубу поставили из Татарстана и Башкирии, заявил он.

В сырье самарской компании «Нефтеперевалка» действительно обнаружили превышение объёмов хлорорганических соединений на объекте приёма нефти от производителей. Но размер такого продукта – всего 10–20 тонн нефти. Об этом РБК сообщил фигурант уголовного дела о загрязнении нефтепровода «Дружба», владелец «Нефтеперевалки» Роман Ружечко. Сейчас он находится за границей и арестован заочно.

«Через несколько дней после того, как стало известно о проблеме, сотрудники ФСБ по Самарской области и службы безопасности «Транснефти» действительно нашли превышение хлорорганических соединений в одной из наших емкостей для слива нефти. Превышение составило более 100 ppm (по ГОСТу — до 10 ppm)», — рассказал Ружечко. В трёх других резервуарах и двух подземных ёмкостях пробы соответствовали ГОСТу. «Наши сотрудники присутствовали при проведении проб, поэтому результатам я доверяю», — подчеркнул он. Эти объемы никак не могли загрязнить до 5 млн тонн нефти, о которых пишут в СМИ, заявил Роман Ружечко.

Он отмечает: грязная нефть должна была поступить с узла «Нефтеперевалки» примерно 10 апреля, но с 1 по 19 апреля пробы нефти, поставляемой с терминала компании, соответствовали качеству по ГОСТу. Ружечко предоставил РБК паспорта качества нефти, полученной в период с 1 по 24 апреля через терминал «Нефтеперевалки» в хранилища «Транснефти» («Лопатино»). Их предоставили сотрудники лаборатории «Транснефть-Дружба». В партии за 20 апреля массовая доля хлорорганики уже превысила норму.

Концерну «Транснефть-Прикамье» принадлежат два нефтепровода: «Альметьевск — Куйбышев-1» и «Альметьевск — Куйбышев-2». По ним в «Лопатино» поступает нефть из Татарстана и Башкирии. Скорее всего, поставщиком загрязнённой нефти стали «Татнефть» и «Башнефть». Однако «Транснефть-Прикамье» контролирует другие узлы учёта, куда также сдают нефть небольшие добывающие компании. Это значит, что надо искать виновных и в других предприятиях, имеющих доступ к узлам учёта, считает Ружечко

Александра Пономарёва

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *