- Новости

«Новатэк» не видит конкуренции своего СПГ с газом «Газпрома»

«Новатэк» не видит конкуренции своего СПГ с трубопроводным газом «Газпрома», сообщил глава компании Леонид Михельсон в рамках Арктического форума «Арктика — территория диалога».

«Мы не видим вообще никакой конкуренции от нашего газа. И даже Владимир Владимирович (Путин) сегодня упоминал, что самая первая партия (с «Ямала СПГ») ушла на американский рынок. И туда ушла даже не одна партия, а чуть больше», — заявил Михельсон (цитата РИА Новостей).

Он добавил, что не видит потенциал дальнейшего роста поставок российского трубопроводного газа в Европу.

«Нам надо смотреть на другие рынки, надо иметь такие возможности. Есть рынки Португалии, Испании, которые мы рассматриваем, есть английский рынок. И все равно, учитывая присутствие Катара и давление американского рынка, надо иметь конкурентное преимущество по себестоимости нашего СПГ. Но естественно, и это правильно, развивать увеличение потребления газа в Европе Россия обязана за счет существующей газотранспортной системы», — подчеркнул глава «Новатэка».

Михельсон также подтвердил интерес к шельфовым проектам «Газпром нефти».

«По некоторым месторождениям «Газпром нефти» у нас очень партнерские отношения выстроились с «Газпром нефтью» — там менеджмент не только второго, но и третьего, четвертого уровня научился друг с другом работать, и мы заинтересованы в совместных проектах. Вы знаете, мы по закону не имеем права (работать на шельфе), мы пойдем в пропорции 51% на 49%. Нам интересны эти проекты, они имеют перспективу», — сказал он (цитата «Интерфакса»). Он отметил, что интерес может быть в том, что хорошие пласты с сеноманским газом на шельфе «по своей структуре могут быть лучше, чем наши оншорные проекты». Глава «Новатэка» также заявил, что газ, добытый на шельфе, может также стать ресурсной базой для СПГ-проектов.

«Новатэк» реализует два завода по сжиженному природному газу: «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ-2».

«Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью около 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по стандартам PRMS составляют 926 млрд куб. м. В рамках реализации Проекта создается транспортная инфраструктура, включающая морской порт и аэропорт Сабетта.

Проект «Арктик СПГ-2» предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая на основаниях гравитационного типа. Проект реализуется на ресурсной базе Утреннего месторождения. Доказанные и вероятные запасы Утреннего месторождения по стандартам PRMS составили 1,138 трлн куб. м природного газа; по российской классификации — 1,978 трлн куб. м. «Арктик СПГ-2» владеет лицензией на экспорт СПГ.

Софи Рамишвили

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *