- Новости

«Новатэк» до конца года определит количество газовозов для «Арктик СПГ-2»

«Новатэк» до конца года определит количество газовозов для «Арктик СПГ-2» с учетом сроков строительства ледоколов и терминалов по перевалке СПГ, сообщил глава «Новатэка» Леонид Михельсон.

Он подчеркнул, что для обеспечения круглогодичной транспортировки СПГ по Северному морскому пути на восток в 2024-2025 году, можно обойтись без ледоколов «Лидер».

«Это классная машина — она обеспечит нам 10-11 узлов, а может, и 13 узлов. Но я не верю, что «Лидер» будет готов в 2027 году, и поэтому я говорю, что в 2024-2025 годах (ледоколов) ЛК-60 хватит, а с «Лидером» это просто полетит с другой коммерческой скоростью», — сказал он (цитата «Интерфакса»).

«У «Атомфлота» свое мнение по количеству (ледоколов) — нужен ледокол «Лидер» или нет. У меня мнение, что «Лидер» не нужен, что если будет пять и еще хотя бы один из существующих атомных ледоколов ЛК-60 — то они закроют все восточное плечо», — добавил Михельсон.

Компания сообщила о необходимости 4 СПГ-ледоколов для освобождения ото льда зону Карского моря и Обской губы.

Михельсон отметил, что если контракты на строительство четвертого и пятого ледоколов (ЛК-60) будут подписаны во втором квартале, то есть возможность их сдать в 2024-2025 годах.

По его словам, планируется, чтобы СПГ-ледоколы организовывали транспортировку СПГ в западном направлении, а атомные ледоколы — на восток.

«Новатэк» еще не определил, какое точное количество СПГ-газовозов понадобится для вывоза СПГ с «Арктик СПГ-2». По словам Михельсона, рассматриваются разные конфигурации с учетом количества ледоколов, конструкции судна и наличия терминалов по перевалке в Мурманске и на Камчатке.

Софи Рамишвили

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *