- Новости

НОВАТЭК переведет лицензии трех месторождений «Газпрома» на баланс «дочки»

«НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз» до осени планирует перевести лицензии трех месторождений «Восточно-Тэрельской газовой компании» (ВТГК), передает «Интерфакс» сообщение гендиректора компании Виля Фахретдинова. 

Фахретдинов заявил, что компании сейчас на стадии согласования и оформления документов, процесс завершится ближе к осени. Он добавил, что уже подписан меморандум с «Газпромом», оформляется юридическая сделка, идет оценка основных фондов для постановки на баланс.

По словам гендиректора, на балансе ВТГК находятся три участка в непосредственной близости от Ханчейского месторождения «Таркосаленефтегаза».

ВТГК учреждена 24 апреля в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, направление деятельности — добыча нефти и нефтяного попутного газа. По данным «СПАРК-Интерфакс», 99,99% принадлежит «Газпрому добыче Ноябрьска» и 0,01% — «НОВАТЭКу Московской области».

Согласно данным сводного госреестра участков недр и лицензий на сайте Росгеолфонда, «Газпром добыча Ноябрьск» получила лицензию на изучение Восточно-Тэрельского участка в 2008 году, она истекла в конце 2011 года. В корпоративной газете компании «Ноябрьский газовик» в октябре 2014 года сообщалось, что компания занималась разработкой Восточно-Тэрельской группы месторождений, в дальнейшем планировалось либо разрабатывать их совместно с «Роснефтью», либо реализовать другому недропользователю.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *