- в России, Новости

«НОВАТЭК» построит танкер-газовоз для нужд Камчатского края

Газ с перевалочного СПГ-терминала из бухты Бечевинская на Камчатке будут возить на танкере- газовозе. Об этом 30 октября сообщил Губернатор края Владимир Илюхин на своей пресс-конференции.

Финансирование строительства каботажного СПГ-танкера берет на себя компания «НОВАТЭК». Кроме того, по словам Илюхина, терминал по перегрузки СПГ в бухте Бечевинка будет построен в течение трех-четырех лет. Работа по строительству проекта от графика не отстает, несмотря на трудности, связанные с федеральным финансированием. Однако и по этому вопросу ведутся переговоры, уточняются детали.

«НОВАТЭК» предложили построить небольшой танкер, который будет возить отпарный газ перевалочного терминала в бухте Бечевинской в порт Петропавловск-Камчатский. Таким образом компания может решить проблему газификации полуострова.

Отпарный газ – это газ, который испаряется при хранении СПГ, переходя в газообразное состояние. Его не нужно регазифицировать, поэтому его можно использовать на объектах энергетики в отличие от сжиженного газа, который требует дополнительных манипуляций.

Терминал по перевалке СПГ на восточном побережье Камчатки необходим для поставок топлива в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Механизм транспортировки СПГ будет выглядеть так: на полуостров газ привезут танкеры ледового класса Arc7, а на терминале в бухте Бечевинская СПГ перегрузят на обычные танкеры и уже они доставят товар покупателям из стран АТР. В компании «НОВАТЭК» считают, что такая транспортировка газа обойдется в разы дешевле, нежели использование только арктического флота с проекта «Ямал-СПГ».

 

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *