- в Мире, Новости

«Роснефть» и Pertamina создают совместное предприятие на Яве

«Роснефть» и индонезийская нефтегазовая госкомпания Pertamina подписали с испанской Tecnicas Reunidas контракт на проведение базового и расширенного проектирования строительства нефтеперерабатывающего (НПЗ) и нефтехимического комплекса (НХК) в Индонезии на острове Ява в городе Тубан. Об этом сообщает пресс-служба «Роснефти».

Благодаря положительной ситуации на рынке и перспективам роста потребления в Индонезии совместной рабочей группе «Роснефти» и Pertamina удалось разработать конкурентоспособную концепцию НПЗ/НХК.

Компания полагает, что завод будет отличаться своей высокой технологичностью. Проектная мощность первичной переработки нефти планируется на уровне до 15 млн тонн в год, а нефтехимического комплекса – более 1 млн тонн в год по этилену и 1,3 млн тонн в год по производству ароматических углеводородов.

Эксплуатацию комплексов планируют начать в ближайшие пять лет. Кроме того, компания надеется, что реализации проекта позволит в будущем создать целый нефтехимический кластер близ Тубана.

Совместное предприятие российской и индонезийской компаний PT Pertamina Rosneft Pengolahan dan Petrokimia было создано в октябре 2016 года. У «Роснефти» 45% акций, а у Pertamina – 55%.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *