- Новости

«Новатэк» предложил ряд доп налоговых льгот для СПГ-проектов в Арктике

«Новатэк» предлагает ряд дополнительных налоговых льгот для арктических проектов по сжижению природного газа (СПГ), сообщил глава компании Леонид Михельсон на совещании в порту Сабетта.

«Значительную долю в расходах в структуре себестоимости нашего СПГ на конечных рынках занимает стоимость транспортировки. Просим рассмотреть и установить нулевую ставку налога на добавленную стоимость (НДС) для ледокольной проводки. Груз идёт экспортный, естественно, с транспорта НДС не берётся, но ледокольная проводка ведь тоже для экспортных перевозок. Я думаю, не должно вызывать сомнений, что это тоже не должно облагаться НДС», — сказал он (цитата «Интерфакса»).

«Минфином было введено трёхгодичное исключение — введение на три года признания убытков при расчёте налога на прибыль компания не может списывать более 50%. «Ямал СПГ» — громадный проект, 1 трлн 700 млрд рублей инвестиций, и в основном кредиты были взяты валютные. И при курсе то туда, то сюда периодически возникают громадные убытки, которые мы можем списывать в отчётный период только на 50%. Толку для региона тоже никакого от этого нет, это просто большое отвлечение оборотных средств неизвестно для чего. Просим или арктические проекты, или проекты СПГ, которые большие по величине и кредитуются обычно в валюте, освободить от этого введения», — добавил глава «Новатэка» (цитата «Интерфакса»).

Он также подчеркнул необходимость рассмотреть введение нулевой ставки налога на прибыль создаваемого имущества как для производителей линий СПГ, так и для их поставщиков в ускоренном порядке. Он добавил, что это будет «дополнительным стимулом для привлечения денег в НИОКР и последующего создания каких-то основных средств».

«Также в Налоговом кодексе есть освобождение от налога на имущество добывающих платформ. Практически то, что мы сейчас делаем — линии сжижения на ОГТ (основания гравитационного типа, на базе которых будет строиться следующий проект «Арктик СПГ 2») — это тоже находится в акватории, это тоже практически офшорные сооружения. Просим добавить в Налоговый кодекс — не только добывающие (платформы) освободить от налога на имущество, а также и перерабатывающие платформы, которые находятся в акватории», — сказал Михельсон.

По данным «Интерфакса», «Новатэк» намерен реализовать несколько СПГ-проектов на базе ресурсной базы полуострова Ямал и Гыдан. «Новатэк» запустил свой первый СПГ-завод на Ямале на полную мощность в 16,5 миллиона тонн в декабре 2018 года. В конце 2017 года «Ямал СПГ» запустил первую очередь завода по сжижению природного газа на 5,5 млн тонн в год, до конца года было экспортировано 3 танкера. В августе 2018 года была запущена вторая очередь, а в декабре 2018 года — третья очередь. В этом году «Ямал СПГ» получил операционную прибыль по МСФО в размере 131 млрд рублей.

 

Софи Рамишвили

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *