- в России, Газ, Новости

«Новатэк» прошел международную сертификацию участков на Ямале

«Новатэк» прошел первый из трех этапов международной сертификации участков для долгосрочного подземного хранения углекислого газа на полуостровах Ямал и Гыдан, сообщила пресс-служба компании.

«ПАО «Новатэк»… сообщает об успешном завершении первого из трех этапов международной сертификации участков для долгосрочного подземного хранения СО2 на полуостровах Ямал и Гыдан с получением сертификатов обоснованности выбора участков для дальнейшего изучения и последующих этапов сертификации», — говорится в пресс-релизе.

Поясняется, что компанией получены сертификаты, подтверждающие выполнение требований международных стандартов ISO 27914:2017 «Геологическое хранение углекислого газа» и DNVGL-SE-0473 «Сертификация площадок и проектов для геологического хранения углекислого газа» от независимого сертификационного и классификационного общества Det Norske Veritas.

Выданные сертификаты подтверждают, что геологические резервуары в пределах лицензионных участков Обский на Ямале и Тадебяяхинский на Гыдане имеют подтвержденный расчетами потенциал для геологического хранения углекислого газа в объеме не менее 600 миллионов тонн СО2 каждый. «В настоящий момент «Новатэк» завершает предварительное проектирование инфраструктуры улавливания и подготовки СО2 на Ямале с его последующей закачкой для долгосрочного подземного хранения. Реализация данного проекта позволит снизить углеродный след текущих и перспективных проектов компании, в том числе заводов СПГ и газохимических производств», — приводятся в сообщении слова главы компании Леонида Михельсона.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *