- в России, Новости

НОВАТЭК просит государство профинансировать создание инфраструктуры для хаба на Камчатке

Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой выделить 20 млрд рублей на создание федеральной инфраструктуры морского терминала по перевалке сжиженного газа на Камчатке. Компании этот хаб нужен для обеспечения газом азиатских потребителей путём поставок через Северный морской путь.

По закону частная компания не может владеть терминалом, поэтому НОВАТЭК обратился с подобной просьбой к главе государства. По информации «Коммерсанта», президент поручил вице-премьерам Антону Силуанову, Юрию Трутневу и Максиму Акимову проработать предложение господина Михельсона. При этом НОВАТЭК совместно с Total, китайскими CNPC и CNOOC и японской Mitsui намерен инвестировать в терминал 60 млрд рублей, сообщает издание.

Кабмин не смог найти источники финансирования на камчатский терминал, поэтому пока проект не учитывается в бюджете на 2020–2022 годы. По словам представителя НОВАТЭКа, для начала работы терминала в 2022 году, необходимо обеспечить госфинансирование в 2020 году. Источник «Коммерсанта» в одном из профильных ведомств утверждает, что проект одобрен для внесения в комплексный план магистральной инфраструктуры, внесен в лист ожидания и будет реализован, когда будут найдены средства.

В компании изданию сообщили, что «перевалочный комплекс в Камчатском крае является важным проектом для решения целевых задач развития Севморпути, а также обеспечивает возможность газификации региона, что позволяет снизить затраты, выделяемые из бюджета РФ, на субсидирование закупки топлива».

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *