- в Мире, Новости

Контракт на транзит нефти между Украиной и Россией продлят

Транзит российской нефти через Украину будет продлен на следующий год. Об говорится в проспекте эмиссии еврооблигаций НАК «Нафтогаз Украины».

«Соглашение о транзите нефти действует до 31 декабря 2019 года, а затем автоматически продлевается на каждый последующий год, если какая-либо из сторон не сообщит другой о его расторжении с предварительным уведомлением за 6 месяцев»

Так как ни одна из сторон уведомления о прекращении сотрудничества не направляла, транзит будет осуществляться до конца 2020 года.

Напомним, что контракт между «Транснефтью» и «Укртранснафтой», который действует на данный момент, был заключён 16 ноября 2004 года. Ставка тарифа на транзит в 2015-2018 годах была равна 8,6 евро за тонну. Какой тариф будет в следующем году, неизвестно, так как он определяется дополнительным соглашением. Какое количество нефти будет прокачиваться через территорию Украины пока тоже загадка, так как обязательные фиксированные объемы транзита данным соглашением не предусмотрены и зависят от того, какие контракты заключат российские производители с европейскими покупателями.

Напомним, в апреле 2019 года транзит нефти через Украину был прекращен из-за загрязнения нефтепровода «Дружба». А уже в мае глава «Укртранснафты» Николай Гавриленко заявлял о том, что компания заинтересована в подписании нового 10-летнего транзитного контракта с российской «Транснефтью» без изменения текущего уровня тарифа.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *