- в России, Новости

НОВАТЭК просит о снижении ставки для строительства танкеров

По информации издательского дома «Коммерсант», компания НОВАТЭК обратилась к правительству РФ с просьбой о снижении процентной ставки для строительства 15 газовозов.

Речь идёт о танкерах верфи «Звезда» для проекта «Арктик СПГ 2». На сооружение судов требуется $5 млрд. Руководитель НОВАТЭКа Леонид Михельсон предложил два способа сокращения затрат: через ВЭБ.РФ (госкорпорация, финансирующая масштабные проекты) направить средства Фонда национального благосостояния как лизинг или субсидировать строительство из госбюджета, следует из публикации. Первый способ является приоритетным.

Как считают источники издания, ВЭБ.РФ получит доход от размещения на её счетах средств ФНБ. В связи с этим организация предложит более низкие процентные ставки для СПГ-танкеров.

Пока правительство не озвучило своего решения. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил первому вице-премьеру Антону Силуанову и главе ВЭБ.РФ Игорю Шувалову проработать предложения главы НОВАТЭКа.

Верфь «Звезда» управляется консорциумом «Роснефти» и Газпромбанка. Строительство танкеров, как сообщается, произойдёт в 2020–2025 годах.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *