- в Мире, Новости

В Люксембурге бензин — самый доступный в Европе

Агентство «РИА Рейтинг» определило страны Европы с наибольшей и наименьшей доступностью бензина для населения. При составлении списка учитывался размер зарплаты и цена топлива. Из рейтинга следует, что наибольшей доступностью характеризуется рынок бензина в Люксембурге.

Как сообщается в публикации, средняя зарплата жителя государства позволяет купить 2,9 тысячи литров бензина. Это возможно благодаря сравнительно низким ценам на топливо и высоким зарплатам.

Вторую строчку рейтинга занимает Норвегия, где гражданин может на средства, полученные за месяц работы, заправиться в совокупности на 2,2 тысячи литров. Здесь топливо дорогое, но и зарплаты высокие. В пятёрку лидеров вошли: Австрия, Ирландия и Великобритания. Для них объём потенциальной покупки составляет 1,9 тысячи литров. При этом Россия находится на 16 строке рейтинга. Подобно жителям Италии и Эстонии, занявшим 15-ое и 17-ое места соответственно, россияне могут приобрести 927 литров АИ-95.

Многие восточноевропейские страны, а также Казахстан в рейтинге расположены ниже РФ. Украина в нём находится на нижней позиции. Там средняя заработная плата позволяет заправиться на 279 литров топлива. По соседству с Украиной на нижних строчках находятся Болгария, Румыния, Латвия и Белоруссия, где 560 литров в месяц — это максимум потребления бензина.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *