- Газ, Новости

НОВАТЭК за 9 месяцев увеличил добычу газа на 6,3%

НОВАТЭК за 9 месяцев 2018 года увеличил добычу природного газа по группе на 6,3% до 50,31 млрд куб. м, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на компанию.

Объем реализации природного газа, включая СПГ, по предварительным данным составил 51 млрд куб. м, что на 8,5% выше аналогичного показателя за девять месяцев 2017 года. Объем реализации СПГ на международных рынках составил 3,43 млрд куб. м.

Компания также сообщила, что на 30 сентября 2018 года 2,4 млрд куб. м газа (1,38 млрд куб. м годом ранее), включая СПГ, а также 645 тыс. тонн стабильного газового конденсата и продуктов его переработки (703 тыс. т год назад) было отражено как «остатки готовой продукции» и «товары в пути» в составе запасов.

Как сообщалось ранее, глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон прогнозировал рост объема производства СПГ на мировом рынке к 2030 году до 700 млн тонн. «Сегодня потребление газа растет быстрее других видов энергоресурсов, этот рост в основном растет за счет увеличения производства СПГ. В прошлом году рынок вырос на 11% и составил почти 300 млн тонн, только Китай увеличил потребление на 48%», — заявлял он на сессии в ходе Российской энергетической недели (РЭН).

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *