- в России, Газ, Новости

«Новатэк» загрузил «Ямал СПГ» на полную

Четвертая линия завода «Новатэка» «Ямал СПГ» мощностью 0,95 млн тонн в год вышла на стопроцентную загрузку, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По данным издания, линия вышла на стабильное производство сжиженного природного газа, начинаются первые полноценные отгрузки СПГ.

Изначально запуск четвертой линии планировался на конец 2019 года, но сроки несколько раз сдвигались. Газета отмечает, что сложность заключалась в том, что четвертая линия полностью построена на российском оборудовании по впервые примененной собственной запатентованной технологии «Новатэка» — «Арктический каскад».

Глава «Новатэка» Леонид Михельсон 18 февраля отмечал, что в составе этой технологической линии имеется целый ряд совершенно новых единиц ключевого оборудования. «Российские предприятия специально разработали и произвели их для нас. И поэтому процесс наладки и тестирования этих режимов занял у нас намного больший срок, чем стандартного серийного оборудования»,— пояснял он.

Отмечается, что выход линии в промышленную эксплуатацию может добавить к производству «Новатэка» до 0,5 млн тонн СПГ во втором полугодии.

«Ямал СПГ» — флагманский проект «Новатэка» по экспорту сжиженного природного газа, где у российской компании 50,1%, другими акционерами являются французская Total (20%), а также китайские CNPC (20%) и SRF (9,9%). Проектная мощность трех уже работающих линий — 16,5 млн тонн, но фактическое производство по итогам 2020 года составило около 18,8 млн тонн СПГ.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *