- в Мире, Нефть, Новости

Что решит ОПЕК?

Ожидается, что ОПЕК + на заседании во вторник примут решение по ослаблению ограничений добычи, учитывая рост спроса. Об этом Reuters сообщили, ссылаясь на три источника из ОПЕК.

В апреле ОПЕК + решила вернуть на рынок 2,1 миллиона баррелей в сутки с мая по июль, поскольку ожидала, что мировой спрос вырастет, несмотря на рост числа случаев коронавируса в Индии. После этого решения стоимость нефти в этом году выросла более чем на 30%, хотя перспектива увеличения добычи из Ирана по мере продвижения переговоров о возобновлении ядерной сделки ограничила потенциал этого роста.

Между тем, генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Баркиндо заявил, что не ожидает за-за увеличения поставок из Ирана появятся проблемы.

«Мы ожидаем, что возможное возвращение иранского производства и экспорта на мировой рынок произойдет упорядоченно и прозрачно», — сказал он.

По информации агентства, эксперты ОПЕК + подтвердили ранее сделанные прогнозы о значительном скачке спроса на нефть на 6 млн баррелей в сутки в 2021 году. Прогнозируется еще больший рост, но уже после того, как мир полностью оправится от пандемии COVID-19.

«Тем временем, цены на нефть активно подрастают, при этом цена на нефть марки Brent превысила 70долларов на фоне роста оптимизма по поводу прогнозов спроса на топливо в течение летнего сезона поездок в США. Оптимизма добавили данные из Китая, в мае производственная активность выросла наиболее быстрыми темпами в этом году. Августовские фьючерсы на нефть марки Brent прибавили 86 центов, или 1,2%, до 70,18 доллара за баррель», — пишут аналитики ГК «Финам».

Напомним, страны ОПЕК + в прошлом году сократили добычу нефти на рекордные 9,7 млн баррелей в сутки из-за падения спроса. В июле ограничения ОПЕК + распространятся на 5,8 млн баррелей в сутки.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *