- Новости

«Новатэк» заключил первые соглашения о поставках СПГ с «Арктик СПГ-2»

«Новатэк» заключил соглашения с Vitol и Repsol о поставках сжиженного природного газа (СПГ) с «Арктик СПГ-2». Запуск завода запланирован на 2022–2023 годы, сообщает компания.

По условиям соглашения, контракт заключается на 15 лет c ежегодной поставкой 1 млн тонн СПГ. Газ будет продаваться на условиях поставки на борт судна (Free On Board, FOB) на перевалочный терминал в Мурманской области, который построит «Новатэк». Помимо этого, предусмотрена возможность поставок на проектируемый терминал компании на Камчатке.

Аналогичное соглашение «Новатэк» заключил и с испанской Repsol. Компания назвала «необязывающими базовыми условиями соглашения на поставку СПГ». Документ также предусматривает заключение контракта на 15 лет c ежегодной поставкой 1 млн тонн СПГ с «Арктик СПГ 2» преимущественно» на рынки Пиренейского полуострова.

«Продажа СПГ на наших перевалочных терминалах обеспечит гибкость поставок СПГ по всему миру и позволит нам максимально реализовывать потенциал по созданию СПГ-хабов в Азиатско-Тихоокеанском и Атлантическом бассейнах», — заявил первый зампредправления «Новатэка» Лев Феодосьев. По его словам, соглашение с Repsol позволит компании увеличить присутствие на рынках Пиренейского полуострова.

«Арктик СПГ-2» — второй проект «Новатэка», связанный с производством сжиженного природного газа. Его мощность составит 19,8 млн тонн. Проект планируется реализовать на базе Утреннего месторождения. Пока капвложения в «Арктик СПГ 2» оцениваются в $20-21 млрд.  Доказанные и вероятные запасы Утреннего месторождения по стандартам PRMS составили 1,138 трлн куб. м природного газа; по российской классификации — 1,978 трлн куб. м.

Завод должен будет состоять из трех технологических линий. Запуск первой очереди ожидается в 2022-2023 годах с последующим запуском остальных линий в 2024 и 2025 годах.

Софи Рамишвили

Все тексты автора — Sophie

Sophie

1 комментарий на “«Новатэк» заключил первые соглашения о поставках СПГ с «Арктик СПГ-2»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *