- Новости

Стокгольмский арбитраж рассмотрит дело «Газпрома» и «Нафтогаза» весной 2021 года

На апрель – май 2021 года в Стокгольме назначили слушания по требованию «Газпрома» расторгнуть контракт на транзит с «Нафтогазом» и встречному иску «Нафтогаза» о взыскании с российской компании $11,58 млрд, сообщается на сайте «Газпрома».

Напомним, что в декабре 2017 года и феврале 2018 года стокгольмский арбитраж вынес решения по делу «Газпрома» и «Нафтогаза» о поставках газа на Украину и транзите топлива через украинскую территорию и обязал российский холдинг перечислить украинской компании $2,56 млрд. «Газпром» решение суда обжаловал. Слушания по апелляции пройдут в суде округа Свеа в Швеции в октябре 2019 года.

Причиной судебного спора сторон стали стоимость и объем транзита российского газа через территорию Украины, оговоренные контрактом 2009 года. Согласно этому документу, «Газпром» должен был ежегодно транспортировать через Украину не менее 110 млрд кубометров газа стоимостью $2,35 млрд. Российской компании не удалось достичь такого объёма, кроме того, «Нафтогаз» не устраивал установленный контрактом тариф – около $21,3 за 1000 кубометров газа. Из-за строительства нескольких новых газопроводов в Европу «Газпром» не собирается в будущем прокачивать через Украину указанный объём газа, поэтому старый транзитный контракт российский холдинг выполнять не может.

Тем не менее, в конце марта текущего года глава «Газпрома» Алексей Миллер неожиданно заявил о желании начать поставки газа на Украину напрямую и по сниженной цене, войти в консорциум по управлению газотранспортной системой страны и продлить транзитный контракт.

Ольга Водолага

Все тексты автора — Ольга Водолага

Ольга Водолага

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *