- в России, Новости

НОВАТЭК запустит Северо-Русский блок и Южно-Хадырьяхинское месторождение в 2019 году

«НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз» вложит в обустройство Северо-Русского блока месторождений более 100 млрд рублей инвестиций, запуск двух из четырех участков намечен на IV квартал 2019 года, сообщил журналистам гендиректор компании Виль Фахретдинов. Также компания в мае следующего года намерена запустить Южно-Хадырьяхинское месторождение, где будет добывать до 1 млрд кубометров газа в год.

«В IV квартале следующего года мы должны пустить первый газ в систему газопроводов «Газпрома». В течение трех лет должны ввести четыре месторождения с совокупными запасами более 300 млрд кубометров газа. Инвестиции составляют более 100 млрд рублей на весь блок месторождений», — отметил Фахретдинов, рассказывая об обустройстве Северо-Русского блока.

По его словам, в 2019 году планируется одновременно запустить Северо-Русское и Дороговское месторождения, в 2020 году — Восточно-Тазовское, в 2021 году — подключить Харбейское, одна из залежей которого была открыта в ноябре прошлого года и где одновременно будут добываться нефть, газ и конденсат.

«На первом этапе мы запускаем газ из сеноманской и валанжинской залежей. Для разработки юрских залежей необходимо внедрять новые технологии добычи. Для этих целей мы изучаем опыт зарубежных компаний и проводим научные изыскания», — уточнил гендиректор. Он также заявил, что для извлечения углеводородов из юрской залежи необходимо уникальное дорогостоящее оборудование высокого давления. Глава компании добавил, что для вывода проекта на окупаемость необходимо использовать более стандартное оборудование. Юрские залежи есть во всех месторождениях Северо-Русского кластера, помимо Восточно-Тазовского участка.

«Полка» добычи на Северо-Русском кластере планируется в объеме 14 млрд куб. м. газа, 1 — 1,5 млн тонн конденсата и 3 млн тонн нефти в год.

По Южно-Хадырьяхинсому месторождению известно Фахретдинов сказал, что приобретая лицензию в декабре прошлого года, компания запланировала запуск на 1 мая 2019 года. Сейчас идет процесс проектирования и инженерная подготовка кустовых площадок. Необходимо построить 100 км зимней автодороги, запустить оборудование и завести материалы для строительства.

«Планируем добывать до 1 млрд кубометров газа в год», — заявил глава «НОВАТЭК-Таркосаленефтегаза».

Газ с Южно-Хадырьяхинского участка будет поступать на установку комплексной подготовки газа (УКПГ) соседнего Северо-Ханчейского месторождения.  Проект освоения компания реализует по принципу безлюдных технологий: управление процессами осуществляется дистанционно, а электроэнергией объект обеспечивают ветрогенераторы и солнечные батареи.

В мае «НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз» завершил реорганизацию в форме присоединения акционерного общества (АО) «Южно-Хадырьяхинское». АО «Южно-Хадырьяхинское» было создано в 2017 году в форме выделения из АО «Евротэк». В декабре 2017 года компанию купил «НОВАТЭК».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *