- в Мире, Новости

Новые санкции против Ирана: США против иранского ЦБ

Вашингтон вводит санкции против иранского Национального банка. Об этом в пятницу сообщил президент США Дональд Трамп, передаёт ТАСС.

«Самые значительные санкции из всех, что когда-либо вводились против страны», — оценил действия своего государства Трамп. Он также отметил: «Мы только что ввели санкции против Национального банка Ирана, это система Центрального банка. Это санкции на высочайшем уровне».

Также в пятницу Министерство финансов США разослало пресс-релиз о действиях против ЦБ Ирана, Национального фонда развития и компании Etemad Tejarate Pars Co., Заместитель главы Минфина Сигал Манделкер подчеркнула, что санкции будут применяться решительно, «чтобы прекратить финансирование иранским режимом глобального терроризма». Эти слова были включены в пресс-релиз.

«Центральный банк и Национальный фонд развития будут отрезаны от нашей банковской системы, это будет означать, что средства больше не будут идти Корпусу стражей исламской революции. <…> Теперь мы отрезали Иран от всех источников получения средств», — объяснил глава Минфина США Стивен Мнучин.

Майкл Пампео также прокомментировал ситуацию и подчеркнул, что государственная «кампания по оказанию максимального давления на Иран будет продолжать увеличивать цену для Ирана, пока он не изменит свою дестабилизирующую политику».

Реакции со стороны стран ЕС пока нет. Но учитывая тот факт, что Иран многократно обращался за поддержкой к странам Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию иранской экономики и поддержки в общении с США в обмен на выполнение условий ядерного договора, обсуждения вопроса об обогащении урана и экспорта нефти значительно откатились назад.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *