- в Мире, Новости

Пакистан построит 5 СПГ-терминалов

Пакистан предпочёл компании Tabeer Energy (подразделение Mitsubishi), Exxon Mobil и Energas, Trafigura Group и Pakistan GasPort, Shell и Engro Corp, Gunvor Group и Fatima для строительства пяти приёмных терминалов сжиженного природного газа.

Об этом сообщил министр энергетики Пакистана Омар Айюб Хан агентству Reuters.

За счёт сооружения терминалов будет достигнуто трёхкратное увеличение объемов пакистанского импорта СПГ. Это необходимо для преодоления хронического дефицита газа в Пакистане. Отмечается, что терминалы могут быть введены в эксплуатацию в течение трёх лет.

По словам министра, два существующих пакистанских терминала СПГ на данный момент имеют пропускную способность 1,2 миллиарда кубических футов в сутки, а третий, как ожидается, заработает в следующем году, добавит 600 миллионов кубических футов за день.

По словам Хана, страна объявила 10-летний тендер на поставку СПГ для нынешних терминалов, и результаты будут объявлены через две-три недели.

Стоимость сооружения терминалов и поиска покупателей газа будет зависеть от компаний-строителей, которые будут платить Пакистану роялти в зависимости от объёма продаж сжиженного газа.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *