- Новости

«Новый поток» объяснил сокращение внутренних поставок нефтепродуктов остановкой Антипинского НПЗ

Группа «Новый поток» объясняет сокращение поставок нефтепродуктов на внутренний рынок временной остановкой Антипинского НПЗ, пишет «Интерфакс».

«В связи с временной остановкой работы Антипинского НПЗ в декабре 2018 года, завод не смог выполнить в полном объеме условия «Соглашения о стабилизации рынка в части поставок нефтепродуктов». В настоящее время предприятие прилагает максимум усилий для восстановления прежнего уровня поставок нефтепродуктов на внутренний рынок», — сообщили «Интерфаксу» в группе.

По данным «Нового потока», Антипинский НПЗ выйдет на необходимые объемы переработки в январе 2019 года. «Уже в январе 2019 года Антипинский НПЗ выйдет на объемы переработки, необходимые для возобновления выполнения всех условий соглашения. В розничном сегменте завод полностью возобновил отгрузку дизельного топлива, автомобильных бензинов и СУГов», — отметили в группе.

По итогам прошедшего 19 декабря совещания у вице-премьера РФ Дмитрия Козака о текущей ситуации на рынке нефтепродуктов пресс-служба правительства сообщила, что «Новый поток» не исполняет соглашение о мерах по стабилизации и развитию внутреннего рынка нефтепродуктов в части объемов поставок нефтепродуктов на внутренний рынок.

Д. Козак поручил «ФАС России совместно с Минэнерго России с участием «Сбербанк Капитал» до 26 декабря 2018 года представить в правительство РФ согласованные предложения о восстановлении объемов поставок «Нового потока» нефтепродуктов на внутренний рынок на уровне 2017 года с увеличением на 3% и компенсации неисполненных обязательств по соглашению о мерах по стабилизации и развитию внутреннего рынка нефтепродуктов с указанием объемов и сроков организации соответствующих поставок».

В ноябре правительство, вертикально интегрированные нефтяные компании и независимые участники топливного сектора договорились сдерживать оптовые цены на топливо до конца марта следующего года. Договоренность также включает увеличение объемов поставок нефтепродуктов на внутренний рынок. Ряд мер касается биржевой торговли топливом, в частности, это ограничения по допуску к торгам на бирже. В соглашении участвуют: «Нефтегазхолдинг», «Новый поток», «ТАИФ-НК», «Газпром», «Газпром нефть»,  ЛУКОЙЛ, «Роснефть», «Русснефть», «Сургутнефтегаз», «Татнефть».

Антипинский НПЗ, которым владеют бизнесмен Дмитрий Мазуров (80%) и Николай Егоров через компанию «Энергетика. Содружество. Успех» (20%), — основной актив группы «Новый поток». Завод мощностью переработки в 9 млн тонн производит дизтопливо, нефтяной кокс, сжиженный углеводородный газ. В сентябре 2018 года НПЗ приступил к промышленному выпуску бензинов марок Аи-95, Аи-92 и Аи-80 стандарта качества Евро-5. В 2017 году Антипинский НПЗ переработал 7,4 млн тонн нефти.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *