- Новости

Энтузиазм относительно FSRU в регионе Ближний Восток и Африка ослабевает

Падение спроса на сжиженный природный газ (СПГ) в регионах Ближнего Востока и Африки (MEA) будет ограничивать интерес к плавучим регазификационным установкам (FSRU), первые признаки этого уже начали проявляться, пишет «Интерфакс».

MEA рассматривается как потенциальный рынок для FSRU, в том числе из-за того, что шесть стран-импортеров СПГ региона используют эту технологию, отмечает аналитик Interfax Energy Абишек Кумар в обзоре Global Gas Analytics (GGA). Тем не менее, спрос на FSRU в регионе будет уменьшаться, поскольку несколько региональных покупателей активно работают над тем, чтобы стать самодостаточными в плане газа. Геополитика и чувствительность импортеров к ценам также будут препятствовать внедрению FSRU.

Кувейт начал использовать технологию FSRU в 2009 году, чтобы стать первым импортером СПГ в регионе. В конце 2017 года на шесть импортеров СПГ региона — Турцию, Египет, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Иорданию и Израиль приходилось девять FSRU. Их установка была обусловлена растущим спросом на газ. Государства купили 23,2 млн тонн СПГ в прошлом году (8% мирового спроса).

Сейчас MEA осуществляет структурный сдвиг от СПГ, что продолжит напрямую влиять на потребность в FSRU. С начала 2018 года регион уже отказался от двух из девяти плавучих установок. В первом квартале 2019 года ожидается прекращение работы установки BW Singapore в Египте.

MOL Challenger, пришвартованная в Турции, вероятно, отправится в Гонконг в конце 2020 года. FSRU была открыта в феврале, но не импортировала грузы из-за низкого спроса. Стремительно меняющаяся ситуация в энергетических отраслях Израиля и Кувейта делает маловероятным, что им понадобятся FSRU в течение следующих пяти лет, отмечает эксперт.

GGA ожидает, что семь из девяти FSRU прекратят работу к концу 2023 года. Регион импортировал 14,9 млн тонн СПГ в январе-октябре 2018 года, что означает падение почти на 25% относительно аналогичного периода прошлого года. GGA прогнозирует, что в период 2018-2023 гг. объем закупок СПГ в MEA будет падать в среднем на 8% в год.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *