- Новости

Добыча на Кашагане достигнет 450 тыс. барр./сутки — глава Минэнерго

Ежесуточная добыча нефти на месторождении Кашаган в ближайшие три года увеличится до 450 тыс. барр./сутки, прогнозирует глава Минэнерго Казахстана Канат Бозумбаев.

«Проекты наращивания добычи продолжаются в активном темпе, с оператором NCOC мы прорабатываем концепцию дальнейшего расширения. В следующем году в первом квартале мы о ней доложим. Прогнозируем, что в ближайшие три года мы достигнем уровня добычи в 450 тыс. барр./ сутки», — заявил К. Бозумбаев.

По его словам, в настоящее время на Кашагане достигнута стабильная добыча в 330 тыс. барр./сутки. Ранее глава Минэнерго сообщил, что, по прогнозам Минэнерго, в этом году добыча на Кашагане вырастет в 1,6 раза — до 13,2 млн тонн: «Добыча нефти по трем крупным проектам составит 53,9 млн тонн, в том числе на месторождении Кашаган — 13,2 млн тонн (рост на 20% к плану 2018 года), на Тенгизе — 28,6 млн тонн (рост на 3,3% соответственно), на Карачаганаке — 12,1 млн тонн (рост на 0,8%)».

В 2017 году на Кашагане было добыто 8,35 млн тонн нефти.

Кашаган — первое морское нефтегазовое месторождение в казахстанском секторе Каспийского моря, а также крупнейший международный инвестиционный проект в стране. Коммерческая добыча на месторождении началась 1 ноября 2016 года.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *