- в России, Газ, Новости

План добычи «Газпрома» на 2019 год предусматривает лишь номинальный рост

Производственный план «Газпрома» на 2019 год предусматривает добычу 498 млрд куб. м газа, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Это лишь на один миллиард кубометров превосходит ожидаемый фактический результат добычи в 2018 года, которая, как ожидается, составит 497 млрд куб. м.

Эта информация согласуется с ранее озвученной администрацией ЯНАО (главный регион добычи «Газпрома») информацией о том, что «Газпром» в 2018 году планирует добыть в округе 428 млрд кубометров газа, в 2019 году — 430 млрд кубометров.

Это также согласуется с логикой производственного планирования на 2018 год: в 2017 году компания добыла 471 млрд куб. м, а план первоначальный план добычи на 2018 год был 476 млрд куб. м.

Как сообщалось, экспорт природного газа «Газпрома» в дальнее зарубежье падает третий месяц подряд на фоне снижения спотовых цен в Европе вразрез с продолжающимся ростом контрактных цен «Газпрома», мягкой погоды в Европе и снижения спроса на газ со стороны электроэнергетики.

Как следует из данных «Газпрома», с 1 по 15 декабря экспорт снизился на 8% — до 8,4 млрд куб. м. Ранее — в ноябре экспорт снизился на 12%, в октябре — на 6%. До этого рост поставок не прекращался в течение восьми месяцев подряд.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *