- Новости

NS2 станет мощным политическим инструментом в руках РФ — Госдеп

Проект «Северный поток-2» (Nord Stream 2) может стать мощным оружием политического давления на Европу со стороны России, передает «Интерфакс» заявление помощника госсекретаря США по вопросам энергетики и ресурсов Фрэнсиса Фэннона. 

В ходе телефонного брифинга Фэннон заявил, что NS2 подрывает усилия, направленные на обеспечение коллективной энергетической безопасности, создавая риски для каждой страны. По его словам, газопровод усилит позиции России в использовании энергетических ресурсов для осуществления политического давления.

«Россия может и должна оставаться поставщиком газа в Европу, но не должна доминировать на рынке ради достижения своих политических целей», — подчеркнул представитель американской администрации, отметив, что Европа полагается на российский газ.

«США продолжат дипломатическим путем продвигать идею усиления энергетической безопасности посредством диверсификации источников и путей передачи энергетических ресурсов», — заявил Фэннон, добавив что в Вашингтоне «с нетерпением ожидают принятия Еврокомиссией газовой директивы».

Ранее, по итогам встречи помощника госсекретаря США по энергоресурсам Фрэнка Фэннона с президентом Украины Петром Порошенко, сообщалось, что представители госдепартамента США подтвердили выступление Вашингтона против строительства NS2 и «попыток России использовать энергетику для нанесения ущерба Украине и подрыва безопасности Европы». Порошенко подчеркнул важность координации «в вопросах недопущения строительства «Северного потока-2″, который угрожает не только энергетике Украины и Европы, а напрямую касается геополитической безопасности».

До этого президент США Дональд Трамп раскритиковал позицию ФРГ по проекту газопровода NS2, заявив, что Берлин платит большие деньги за российский газ, но при этом просит у США защиты от России.

Российская сторона, в свою очередь, предложила возобновить сотрудничество в рамках Энергодиалога «Россия-США». Президент РФ Владимир Путин сказал, что все экономические проекты России в Европе, включая NS2, носят исключительно коммерческий характер, в них нет никакой политической подоплеки.

Газопровод «Северный поток-2» пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность достигнет более 1,2 тыс. км. Пропускная способность составит 55 млрд кубометров газа в год. Задача проекта – повышение безопасности энергопоставок в Европейский союз (ЕС), укрепление внутреннего рынка газа и способствование достижению целей ЕС по борьбе с изменением климата. Решение по строительству и эксплуатации газопровода выдала Германия, Швеция и Финляндия. Ожидается решение Дании, но строительство может начаться и без разрешения страны.

В июне этого года к поддержке проекта строительства газопровода присоединился глава Total Патрик Пуяннэе. Реализацией проекта занимается «Газпром» при софинансировании европейских компаний Engie, Uniper OMV, Shell, Wintershell.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

4 комментария на “NS2 станет мощным политическим инструментом в руках РФ — Госдеп

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *