- в Мире, Новости

ОБСЕ выступила против строительства российских газопроводов

В целях предотвращения зависимости европейских стран от России комитет по политическим вопросам и безопасности ОБСЕ принял резолюцию против «Северного потока — 2» и «Турецкого потока», сообщают РИА Новости.
Автором документа «Энергетическая безопасность в регионе ОБСЕ» стал литовский парламентарий Рута Милюте. По мнению членов ассамблеи, указанные российские проекты – инструмент политического и экономического принуждения зависимых от поставок газа стран. Эта формулировка инициирована парламентариями из США, Литвы и Канады, отмечают «Ведомости».
От попытки России усилить зависимость стран-импортёров газа пострадают Центральная и Восточная Европа, заявил американский политик Ли Зелдин. По его мнению, чрезмерное влияние России может отрицательно сказаться на работе демократических институтов. Американская сторона внесла дополнительно две поправки с предложением о создании инфраструктуры, позволяющей странам влиться в глобальный рынок газа. Также представители США предложили взаимные действия в борьбе с монополизацией энергоресурсов.
При этом представители турецкой делегации не согласились с конгрессменом. Они напомнили о своём праве свободно принимать решение об участии в «Турецком потоке».
Напомним, что против «Северного потока — 2» по-прежнему выступают Польша, Латвия, Литва и в том числе Украина, для которой прокладка альтернативного газопровода обернётся существенными экономическими потерями. Для США прекращение этого строительства выгодно тем, что создастся возможность для продажи СПГ на европейском рынке.
«Северный поток — 2» позиционируется российской стороной как вклад в установление европейской энергобезопасности.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *