- в Мире, Новости, Регулирование, Энергетика

Общий рынок электроэнергии для ЕАЭС

Страны ЕАЭС в 2022 году выберут площадку для общего рынка электроэнергии, сообщил председатель правления ассоциации «НП Совет рынка» Максим Быстров.

«Мы все сильно продвинулась с точки зрения создания общего рынка электроэнергии ЕАЭС. Уже согласован план работы, определены даты, когда будет вводиться общий рынок. В 2022 году мы должны определиться с площадкой, на которой будут расторговываться объёмы электроэнергии», — рассказал он в ходе Евразийского конгресса.

Быстров также отметил, что уже утверждён план мероприятий, направленных на формирование общего рынка, синхронизированный по срокам с формированием общего рынка газа.

При этом общий электроэнергетический рынок предполагается строить путём организации взаимодействия между участниками национальных рынков с сохранением особенностей функционирования каждого из них.

«Будут, скорее всего, два механизма торговли: будут расторговываться срочные контракты, возможно, на бирже, и будет спотовый рынок – рынок на сутки вперёд по электроэнергии. Рынка мощности, я думаю, пока не будет на общем рынке», — добавил он.

Формирование общего рынка электроэнергии ЕАЭС «не подразумевает создание наднациональных регуляторов, объединение инфраструктурных организаций, диспетчерского управления, единой тарификации услуг. Каждая сторона оставляет за собой сферу энергобезопасности», цитирует Быстрова Telegram-канал регулятора.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *