- Новости

Обсуждение «Северного потока-2» в ЕС останавливается из-за формальностей

Обсуждение национальными правительствами Европейского союза (ЕС) применения внутренних правил, регулирующих рынок энергоносителей, к морским газпроводам, таким как «Северный поток-2» плановой мощностью 55 млрд куб. м в год, приостанавливается из-за технических формальностей, сообщает S&P Global Platts со ссылкой на источник в ЕС.

Дипломаты, действующие в рамках Совета министров ЕС, в последний раз обсуждали предложения Европейской комиссии (ЕК) в июне, после чего экспертам в национальных правительствах было предложено изучить технические вопросы, однако с тех пор не состоялось ни одно обсуждение ни на дипломатическом, ни на экспертном уровнях.

Подобное погружение в детали может означать, что шансы на то, что Совет ЕС и Европейский парламент достигнут соглашения по поводу официального текста документа, придающего предложениям обязывающий характер, представляются маловероятным.

Если предложения все-таки приобретут обязывающий статус, то в отношении европейской части газопровода «Северный поток-2» должны будут применяться прозрачные недискриминационные тарифы.

Австрия, вступившая 1 июля в полугодовые переходящие права председательства, в рабочей программе в качестве приоритета обозначила достижение договоренностей с Европарламентом по оставшимся документам в пакете предложений ЕК по экологически чистой энергетике.

Планируется продолжить обсуждение ноябрьских предложений ЕК по изменению директивы, регулирующей внутренний рынок газа, и применению ее ко всем существующим газопроводам с странами не-членами ЕС, включая трубопроводы в территориальных водах ЕС.

Предложение расценивают существующие и новые газопроводы по-разному, предоставляя национальным правительствам возможность исключать действующие газопроводы из-под действия новых правил.

Это означает, что если изменения вступят в силу после того, как «Северный поток-2» будет введен в эксплуатацию, что на данный момемент планируется к концу 2019 года, к нему, как уже существующему газпровводу, будут применятся меры, отличающиеся от тех, которые действуют в отношении новых газопроводов.

Согласно руководству для дальнейшей работы, опубликованному Советом, эксперты в национальных правительствах изучают, идут ли предложения дальше рамок обеспечения энергетической безопасности ЕС, а также возможно ли применение менее обременительных программных вариантов.

На обсуждении также находятся вопросы, стоит ли применять новые правила ко всем газопроводам, или необходимо сделать исключения.  Кроме того, на дискуссию вынесен вопрос, требуется ли по газопроводам автоматическое межправительственное соглашение. Такое соглашение не было заключено по действующему «Северному потоку», оно пока также не планируется для «Северного потока-2».

Парламент принял свою переговорную позицию в марте, но процесс утверждения не может начаться до тех пор, пока свою позицию не одобрит Совет, на что органу не предоставлен официальный срок.

«Северный поток-2» финасируется австрийской энергетической компанией OMV совместно с немецкими Uniper и Wintershall, французской Engie и англо-голландской Shell.

После Австрии права председательства перейдут к Румынии, Финляндии, Хорватии и Германии.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *