- в России, Новости

Очередной законопроект о льготах для «Восток Ойла» представлен правительству РФ

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики представило правительству несколько законопроектов, регулирующих поддержку инвестиций в проекты арктической зоны, сообщает «Коммерсант».

По информации источников издания, один из документов предполагает налоговые льготы для совместного проекта «Роснефти» и «Нефтегазхолдинга» – «Восток Ойл» – по разработке месторождений Таймыра на сумму 2,6 трлн рублей. Проект закона включает нулевой налог на добычу полезных ископаемых для новых проектов «Роснефти» (Лодочное, Сузунское и Тагульское месторождения, входящие в Ванкорский кластер), вычет по НДПИ на всю сумму инвестиций для Ванкорского месторождения, а также иные послабления. Льготы распространяются и на Пайяхское месторождение «Нефтегазхолдинга».

Другой законопроект вводит пониженный налог на добычу полезных ископаемых для проектов резидентов (юридических лиц, зарегистрированных в РФ и осуществляющих в стране свою деятельность) арктической зоны.

Сообщение о льготах для арктических проектов в Минвостокразвития комментировать отказались.

Три собеседника «Коммерсанта» заявили, что законопроектом недоволен Минфин. Ведомство стремится минимизировать выпадающие в связи с налоговыми льготами доходы бюджета. В то же время министерство готово обсудить иные решения вопроса. Так, ранее предлагалось ввести налог на добавленный доход (налог на положительный результат финансовой деятельности) и особый «арктический» НДД, увеличивающий вычет по затратам. Это не в интересах «Роснефти», поскольку поддержка в этом случае будет меньше.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты полагают, что, несмотря на отношение Министерства финансов к положениям законопроекта, финальное решение о предоставлении или непредоставлении льгот примет президент России.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *