- Газ, Новости

ОДК обсуждает с Китаем совместное производство газовых турбин

«Объединенная двигателестроительная корпорация — Газовые турбины» обсуждает с китайскими компаниями совместную работу в производстве турбин малой и средней мощности для рынка КНР, РФ и третьих стран, пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение заместителя коммерческого директора по экспортным поставкам структуры ОДК Александра Яковлева.

«Мы наблюдаем настоящий бум распределенной энергетики в Китае и готовы предложить своё оборудование для удовлетворения этих потребностей. В этой связи ОДК искала в качестве основного подхода локализацию и передачу технологий. Мы ведём переговоры с рядом китайских государственных и частных компаний об освоении производства на территории КНР оборудования на базе российских газовых турбин», — сообщил он.

Речь идёт не о сборке готовых машинокомплектов, а о полноценной поэтапной передаче технологий, уточнил А. Яковлев. «Начиная от сборки и заканчивая передачей холодной и горячей части газовых турбин. На данный момент этих технологий в Китае нет», — отметил он.

«Мы видим большую заинтересованность китайских партнёров, особенно государственных структур, в таком сотрудничестве. Мы надеемся уже в краткосрочной перспективе достичь значительного прогресса на данном поприще», — сказал А. Яковлев. Речь идет о турбинах мощностью 8 МВт и 16 МВт (малая мощность) и турбинах 32-40 МВт (средняя мощность). ОДК интересует вхождение китайской стороны в проект в качестве инвесторов. «Там НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы – прим.) достаточно дорогостоящий», — пояснил он журналистам. Производство подобных турбин планируется на территории как России, так и Китая. Первоначально проект планируется начать в РФ на существующих мощностях ОДК, сказал А. Яковлев.

В прошлом году ОДК и китайская Harbin Turbine Company (HTC) заключили соглашение о стратегическом партнерстве по разработке, производству и поставке подобных турбин. Помимо турбин, обсуждалось сотрудничество с Китаем в производстве оборудования для перекачки газа. В 2014 году «ОДК — Газовые турбины» и китайская Kerui Group (специализированная транснациональная корпорация по производству нефтяного и компрессорного оборудования) подписали меморандум о взаимопонимании и стратегическом сотрудничестве. Но, как уточнил А. Яковлев, пока продолжения это соглашение не получило. Для рынка КНР приоритет для ОДК — проекты, связанные с газопроводом «Сила Сибири».

ОДК — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ, а также газотурбинных установок различной мощности для производства электрической и тепловой энергии и газоперекачивающих и корабельных силовых установок.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *