- в России, Газ, Новости

Претензии «Нафтогаза» к «Газпрому» по новым искам увеличились до $12 млрд

Претензии «Нафтогаз Украины» к «Газпрому» по новым искам в Стокгольмском арбитраже за четыре месяца увеличились с $11,6 млрд до свыше $12 млрд, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на главного исполнительного директора «Нафтогаза» Юрия Витренко.

«Наши исковые требования уже превышают $12 млрд. Возможно, мы выиграем не все, но если не будет измены на Украине, мы выиграем значительные суммы», — написал он на своей странице в Facebook. Ю.Витренко отметил, что ранее почти никто, включая рейтинговые агентства, не верил в выигрыш НАК первых судебных разбирательств с «Газпромом», но компания смогла добиться положительного для себя результата. «Мы взыщем с «Газпрома» все деньги по прошлым решениям арбитража. Мы уже взыскали $2,1 млрд в виде газа и $18 млн деньгами. Оставшиеся $2,6 млрд мы тоже взыщем», — добавил он.

Как сообщалось, «Нафтогаз Украины» 6 июня 2018 года подал в Стокгольмский арбитраж новый иск с требованием пересмотреть тариф на транзит газа по контракту с «Газпромом» с марта 2018 года. Украинская компания предварительно оценила свои денежные требования в $11,58 млрд без учета процентов.

Согласно решению Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года, «Газпром» должен «Нафтогазу Украины» $2,56 млрд за невыполнение обязательств по транзитному контракту, на которые также начисляется пеня за каждый день неисполнения арбитражного решения.

Стокгольмский арбитраж ранее пересмотрел формулу ценообразования на газ по контракту на поставку газа на Украину, таким образом уменьшив его стоимость, что автоматически привело к снижению ставки стоимости услуг и общей стоимости услуг транзита газа, предоставляемых «Нафтогазом».

«Газпром» с 1 марта 2018 года отказался возобновлять поставки газа на Украину, вернув внесенный «Нафтогазом» авансовый платеж в размере $127,624 млн. По мнению украинской стороны, это нарушение решения Стокгольмского арбитража, также такие действия со стороны «Газпрома» сделали невозможным выполнение «Нафтогазом» решения трибунала по закупке минимальных годовых контрактных объемов газа.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *