- Газ, Нефть, Новости

Оман объединит нефтегазовые компании в единую госкорпорацию

Султанат Оман объединит две государственные компании Omain Oil Co. (OOC) и Oman Oil Refineries & Petroleum Industries Co. (ORPIC) с целью создать единую госкорпорацию, которая охватит все аспекты нефтегазовой отрасли — от геологоразведки и добычи до переработки и сбыта, сообщает «Интерфакс».

Как говорится в заявлении компаний, со 2 декабря гендиректором объединенной госкорпорации станет Мусаб Абдулла аль-Маруки.

Госкорпорация будет владеть долями участия в нефтеперерабатывающих проектах в Омане, Индии и Венгрии на 1,1 млн баррелей в сутки и контролировать добычу нефти и газа в Омане.

Сейчас нефтеперерабатывающие мощности ORPIC составляют 222 тыс. барр./сутки, Oman Oil планирует НПЗ на 400 тыс. барр./сутки, а также владеет долями НПЗ в Индии и пакетом акций венгерской Mol. Также Oman Oil контролирует Oman Trading International — экспортную компанию, реализующую нефть, нефтепродукты и другие виды топлива Oman Oil и ORPIC на мировом рынке.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *