- Новости

Минприроды выступает за повышение коммерческой скорости продвижения грузов по СМП

Минприроды призывает повысить коммерческую скорость продвижения грузов по Северному морскому пути (СМП), пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Храмова.

«Какие риски я вижу при освоении углеводородных богатств Арктики, это риски выхода из графика и риски того, что тот уникальный углеводородный потенциал арктической зоны останется в недрах, не будучи востребованным на мировых рынках. Потому что, если мы не будем предпринимать совместные усилия по тому, чтобы повысить коммерческую скорость движения грузов по Севморпути в азиатском направлении, то, например, ресурсные запасы Арктики могут быть замещены нашими конкурентами из Австралии, из США на быстрорастущих азиатских рынках», — сказал он.

Замминистра отметил, что запасы Арктики: 55 трлн кубометров газа, 7,3 млрд тонн нефти и 2,7 млрд тонн конденсата. Он добавил: «Когда мы говорим про ресурсный потенциал, то он в разы больше. В основном, конечно, мы ожидаем газовые открытия, недавно были сделаны несколько открытий, на Северо-Обском участке, на Гыданском месторождении были приращены запасы, но это только первые шаги в том, крупнейшем потенциале, который наверняка будет еще открыт и поставлен на баланс».

В сентябре представитель «Атомфлота» сообщил, что грузопоток по СМП в 2019 году достигнет 25 млн тонн. По оценкам организации, по итогам текущего года грузопоток составит порядка 17-18 млн тонн. В «Администрации Северного морского пути» также полагают, что грузопоток в 2018 году составит около 17 млн тонн.

Маршрут по СМП из Юго-Восточной Азии в Европу позволяет в два раза сократить время транспортировки грузов по сравнению с традиционными маршрутами через Суэцкий или Панамский каналы. По итогам 2017 года объем грузоперевозок по Севморпути составил 10,7 млн тонн.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *