- в России, Новости

OMV: без «Северного потока-2» цены на газ вырастут

В интервью РБК гендиректор австрийской OMV (крупнейший европеский партнёр «Газпрома») Райнер Зеле предупредил о том, что если строительство газопровода «Северный поток-2» не завершится в срок, то на газовом рынке возникнут серьёзные проблемы.

Если Дания не выдаст разрешения на прокладку газопровода в своих водах, а Украина и Россия не договорятся о продлении договора о транзите, тогда, по словам Райнера Зеле, возникнут трудности с энергопоставками в Европу. Это приведёт к росту цен на газ, подчеркнул глава австрийской компании, являющейся инвестором проекта.

При этом Зеле уверен, что «Северный-поток-2» будет достроен.

«За этим (проектом — Gas&Money) будущее, и мы видим, какая дискуссия разгорелась вокруг этого проекта, в том числе политическая», — добавил он.

Ранее Марио Мерен, глава немецкой Wintershall Dea (ещё один партнёр «Газпрома» по проекту), в интервью изданию сообщил, что, по его ожиданиям, строительство будет завершено, а газопровод введут в эксплуатацию.

Дания — последняя из стран Европы, которая не даёт разрешения на сооружение газопровода в её экономической зоне. Это обстоятельство замедляет реализацию проекта. По сообщению председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, на строительство газопровода на этой территории надо всего пять недель.

В строительство «Северного потока-2», помимо OMV и Wintershall Dea, также инвестируют немецкая Uniper, французская Engie и англо-голландская Shell. Вложения в проект каждой из них оцениваются в €950 млн. «Газпром» — единственный акционер «Северного потока-2». Трубопровод пройдет через исключительные экономические зоны России, Дании, Германии, Финляндии и Швеции. Ожидается, что его мощность составит 55 млрд кубических метров газа в год.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *