- в России, Новости

Минэнерго РФ рассматривает сотрудничество с ОАЭ в сфере СПГ

Глава министерства энергетики России Александр Новак встретился с гендиректором национальной нефтяной компании Объединённых Арабских Эмиратов ADNOC Султаном Ахмедом Аль-Джабером, сообщает официальный сайт российского ведомства.

Обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в сфере добычи углеводородов, СПГ и геологоразведочной деятельности. А. Новак отметил, что у взаимоотношений стран есть большой потенциал. Он особо выделил вопрос сотрудничества России и ОАЭ в области производства сжиженного природного газа.

Говоря о результатах партнёрства стран в энергетической сфере, министр напомнил, что крупнейшие нефтегазовые компании России «Лукойл» и «Газпром Нефть» имеют свои представительства в ОАЭ ведут ПАО «Лукойл».

По словам Новака, государственный холдинг «Росгеология» намерен развивать сотрудничество с партнёрами из ОАЭ по геологоразведке углеводородного сырья, в том числе по проведению 3D-сейсморазведки.

Министр добавил, что развивается сотрудничество России и ОАЭ по линии стабилизации мирового нефтяного рынка в рамках Соглашения ОПЕК+. Александр Новак подчеркнул, что сотрудничество России и ОАЭ – залог стабильности всего мирового нефтяного рынка.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *