- Новости

OMV профинансировала NS2 на 0,5 млрд евро

Австрийская OMV, участвующая в финансировании газопровода «Северный поток-2» (Nord Stream 2, NS2), уже направила около 500 млн евро на финансирование стройки, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на председателя правления OMV Райнера Зеле.

«Построено уже около 50 километров морского участка газопровода в Финляндии и Германии», — сказал он.

OMV уже направила около 500 млн евро на финансирование проекта и готова направить дальнейшее финансирование по запросу проектной компании в зависимости от хода строительства, добавил он.

Зеле выразил надежду, что Дания выдаст разрешение на прокладку трубы в следующем году.

В начале сентября сообщалось, что «Газпром» начал укладку газопровода NS2 в водах Финляндии. Проект получил разрешения всех приграничных стран на прокладку газопровода мощностью 55 млрд кубометров в год, кроме Дании (Россия, ФРГ, Финляндия и Швеция). Решение датских чиновников ожидается еще с апреля. Премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен в июне заявил, что предлагает вынести обсуждение проекта «Северный поток-2» на общеевропейский уровень.

«Газпром» планировал начать укладку морского газопровода летом, не имея на руках разрешения на укладку в территориальных водах Дании. Как пояснял финансовый директор концерна Пол Коркоран, «если правительство Дании не одобрит прокладку газопровода в своих территориальных водах, нам придется изменить маршрут, и наиболее вероятный вариант — прокладка в международных водах к северу от Дании».

В августе NS2 предложил Дании альтернативный маршрут, но подчеркнул, что продолжит согласование обеих трасс. По сообщению NS2 AG, альтернативный маршрут пройдет уже не в территориальных водах, а в исключительной экономической зоне к северо-западу от острова Борнхольм.

«Газпроме» уверен, что удлинение маршрута не задержит сроки строительства газопровода и, возможно, даже не вызовет его удорожания.

«Северный поток-2» пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Пропускная способность составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “OMV профинансировала NS2 на 0,5 млрд евро

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *