- в России, Газ, Новости

«Газпрому» и OMV предстоит договориться о цене доли в ачимовском проекте

«Газпрому» и австрийской OMV ещё предстоит договориться о цене на 24,98% в проекте разработки четвертого и пятого участков ачимовских залежей Уренгойского НГКМ, сообщил председатель правления OMV Райнер Зеле.

«Цену ещё предстоит согласовать. Сделка должна быть одобрена антимонопольным регулятором и правительственной комиссией по иностранным инвестициям» ,- сказал он, отметив, что никто не даст 100% уверенности, но на 99,9% он уверен, что сделка будет завершена.

«Если мы подписали эту сделку в присутствии президента России и федерального канцлера Австрии — это говорит о серьезности наших намерений», — заявил Зеле. По его словам, норвежские активы больше не считаются предметом сделки, теперь она о продаже активов, что было политическим решением властей Норвегии.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что европейские покупатели, в частности OMV, обсуждают дальнейшее существенное увеличение закупок газа.

Он отметил, что в прошлом году экспорт «Газпрома» показал 6% роста, в этом году показатель аналогичный, «но к уже более высокому результату». По итогам 2018 года «Газпром» установит новый рекорд по поставке газа — больше 200 млрд кубометров газа будет поставлено на экспорт. «Мы вплотную приблизились или даже достигнем 205 млрд куб. м.», — сказал глава концерна, отметив, что суммарно будет достигнут 100% результат обязательств компании, которые фиксируются перед партнерами. «Наши партнёры, в частности, компания OMV, ведут с нами переговоры и заявляют о намерениях покупать у нас ещё большие объемы газа. И эти цифры являются очень значительными. И это новая система координат говорит, что на газовом рынке сформировался рынок продавца. И это не та ситуация, которая была ещё несколько лет назад», — подчеркнул Миллер.

По оценкам «Газпрома», мировой рынок природного газа вырастет на 17% до 2025 года, а китайский рынок — на 80%.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *