- Новости

Первый танкер «Афрамакс» на СПГ осуществил бункеровку в Роттердаме

Первый в мире танкер класса Aframax, работающий на сжиженном природном газе (СПГ), осуществил бункеровку в порту Роттердам (Нидерланды), сообщил «Совкомфлот» (СКФ).

«В порту Роттердам специализированное судно Cardissa концерна Shell успешно осуществило первую операцию по бункеровке газомоторным топливом (СПГ) крупнотоннажного танкера российской компании «Совкомфлот» — «Проспект Гагарина» — первого в мире нефтеналивного танкера типоразмера «Афрамакс», специально спроектированного для эксплуатации на газомоторном топливе в качестве основного», — говорится в сообщении с пояснением, что для морского порта Роттердам эта бункеровка тоже стала первой.

В мировой судоходной отрасли создан прецедент использования СПГ в качестве топлива для крупнотоннажных судов, которые эксплуатируются без привязки к фиксированным маршрутам и расписанию движения, уточняет компания.

«Совкомфлот» — владелец и оператор первого танкера на СПГ-топливе, зафрахтованного концерном Shell.

«В апреле 2015 года группа «Совкомфлот» и концерн Shell приступили к реализации сложного проекта, целью которого является внедрение СПГ в качестве топлива для крупнотоннажных танкеров. В основе нашего партнерства лежит общее стремление снизить воздействие от эксплуатации танкерного флота на окружающую среду», — сообщил генеральный директор — председатель правления «Совкомфлота» Сергей Франк.

СКФ в 2017 году заказал шесть «Афрамаксов», работающих на сжиженном газе. В марте 2017 года корейская судостроительная верфь Hyundai Heavy Industries сообщила, что построит для «Совкомфлота» четыре танкера класса «Афрамакс» на СПГ стоимостью $240 млн. Срок получения этих судов — с июля 2018 г. по февраль 2019 г. В ноябре прошлого года «Совкомфлот» подписал контракт стоимостью $120 млн на строительство еще двух «Афрамаксов», работающих на сжиженном природного газе, с аналогичными параметрами. Срок получения судов — март и апрель 2019 года.

«Совкомфлот» планировал первым в мире начать эксплуатацию танкера класса «Афрамакс» на СПГ в 2018г.

В феврале «Совкомлфот» и Shell подписали долгосрочные тайм-чартерные соглашения на эксплуатацию двух танкеров типоразмера «Афрамакс», работающих на СПГ.

Для бункеровки судов этой серии в Северо-Западной Европе на первом этапе будет использоваться специализированное судно Shell Cardissa. Планируется, что в дальнейшем Shell создаст дополнительные пункты бункеровки в Северо-Западной Европе и на Балтике.

В апреле сообщалось, что «Совкомфлот» привлек кредит $252 млн на строительство шести танкеров класса “Афрамакс”, работающих на СПГ. В состав консорциума вошли ABN AMRO Bank, BNP Paribas, Citibank, ING Bank, KfW IPEX-Bank и Societe Generale.

«Совкомфлот» — крупнейшая российская судоходная группа, специализирующаяся на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа; один из крупнейших в мире операторов танкерного флота. 100% акций компании принадлежит государству.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *