- в Мире, Новости

ОПЕК+ обсуждает вопрос сокращения добычи нефти

В четверг, 5 декабря, начались переговоры между участниками ОПЕК+ о продлении соглашения, сокращающего добычу нефти. За время встречи, которая будет проходить два дня, участники картеля должны определить срок действия договоренности, объем добываемой нефти и обсудить выполнение странами условий соглашения. Основной причиной для продления договора стало стремление Саудовской Аравии стабилизировать цены на нефтяном рынке перед началом IPO Saudi Aramco.

Как сообщает ТАСС, в четверг прошла встреча мониторингового комитета ОПЕК+, отвечающего за вопросы политики картеля и условий добычи, а также переговоры между членами ОПЕК на министерском уровне. В пятницу к обсуждению присоединятся остальные участники данного соглашения. Итогом встречи мониторингового комитета, продлившейся 3,5 часа, стало предложение по снижению добычи на 500 тыс баррелей в сутки.

Одним из ключевых моментов встречи станет вопрос о дополнительном сокращении добычи по отношению к текущей квоте 1,2 млн баррелей в сутки. Это предложение поступило от представителей стран Ближнего Востока, находящихся в картеле. Саудовская Аравия, негласный лидер ОПЕК, в настоящее время сократила добычу практически на 800 тыс б/с вместо указанных 322 тыс б/с, в то время как другие государства, например Ирак и Нигерия, часто не выполняют своих обязательств. Что касается позиции российской стороны по данному вопросу, то она не поддерживает дополнительное снижение уровня добычи и предлагает не учитывать при оценке объема долю газового конденсата, который его увеличивает.

По мнению экспертов Reuters, продление соглашение может вызвать повышение цен на рынке. В среду, за день до встречи, стоимость нефти начала расти. Уже в этот четверг фьючерс на нефть Brent вырос на 1,22% и достиг $63,77 за баррель.

Напомним, что договоренность о сокращении добычи нефти была подписана членами ОПЕК+ в декабре 2016 года. За 3 года ее несколько раз продлевали, последний раз – до конца марта 2020 года. Некоторые участники картеля хотели продлить соглашение лишь по истечению его срока, однако большая часть настроена на подписание договора в декабре.

Дарья Молоткова

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *