- в Мире, Новости

Ирак ожидает план разработки месторождения от ЛУКОЙЛа в 2020 году

Багдад рассчитывает, что российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ в сентябре 2020 года представит план по разработке, а также коммерциализации запасов месторождения Эриду в Ираке, сообщает ТАСС со ссылкой на иракского министра нефти Тамера аль-Гадбана.

Сообщается, что на месторождении недавно успешно завершились испытания скважин. Министр отметил, что существует соглашение, по которому к сентябрю следующего года ЛУКОЙЛ должен утвердить план разработки месторождения. В план входит коммерциализация запасов месторождения, которой пока нет. По словам Тамера аль-Габдана, у месторождения есть огромный потенциал.

Разработка месторождения Эриду обсуждается с властями Ирака не впервые. Так, в конце марта этого года глава российской компании Вагит Алекперов и премьер-министр Ирака Адель Абдель Махди обсудили развитие проекта. Багдад поддержал стремление компании ускорить ввод его в эксплуатацию. Тогда сообщалось, что ЛУКОЙЛ и INPEX CORPORATION успешно завершили испытания пятой скважины на месторождении в рамках оценочного этапа. В результате испытаний формации Мишриф был получен приток нефти дебитом более 1500 кубометров в сутки.

4 декабря Вагит Алекперов встретился в Вене с министром нефти Ирака, в ходе которой стороны обсудили перспективы сотрудничества. Было достигнуто согласие насчёт продолжения работы ЛУКОЙЛа в рамках проекта «Западная Курна – 2» и других крупных месторождений на юге Ирака. По словам министра нефти, Блок 10 этого участка через несколько лет станет ещё одним крупным нефтяным проектом, разрабатываемым ЛУКОЙЛом. Упомянутый блок расположен на границе между богатой углеводородами тектонической зоной Месопотамии и зоной Салман.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *