- в России, Новости

Новак: газовый конденсат не будет учитываться ОПЕК при формировании квоты

Министр энергетики России Александр Новак сообщил, что страны ОПЕК согласились с предложением РФ об исключении газового конденсата из формулы квоты. Это решение распространится на страны «не ОПЕК» (страны, заключившие соглашение, но не являющиеся членами организации).

Приняты рекомендации, которые мы представили: исключить из мониторинга объемы конденсата. Перейти на мониторинг по методике, которая есть в ОПЕК. Они не учитывают конденсат, а только нефть. Будет такая же методика учитываться и для стран «не ОПЕК»,

приводит слова министра агентство ТАСС.

Газовый конденсат представляет собой смесь жидких углеводородов, получаемую одновременно с газом. Ранее объёмы газового конденсата учитывались при расчёте квоты по добыче нефти в рамках соглашения стран и союзников ОПЕК.

Напомним, что в 2019 году Россия согласилась сократить добычу нефти на 228 тысяч баррелей в сутки. При этом квота превышалась на 70 тысяч баррелей в сутки. Это объясняется тем, что запуск новых газовых месторождений в Арктике и Восточной Сибири, а также открытие нового газопровода в Китай привели к росту добычи газового конденсата. В связи с этим Москва фактически не соблюдала свою квоту и была вынуждена поднять вопрос о газовом конденсате на встрече стран ОПЕК и производителей нефти, заключившими соглашение о сокращении добычи.

В Вене 5-6 декабря проходят встречи министров стран ОПЕК и «не ОПЕК». В рамках саммита обсуждается дальнейшая совместная стратегия участников соглашения о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки. Действующий договор истекает в марте 2020 года.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *