- в России, Новости

Правительство избрало меры поддержки нефтегазохимии

Минфин и Минэнерго определили меры поддержки нефтегазохимической отрасли. По информации «Коммерсанта», ознакомившегося с протоколом совещания у вице-премьера Дмитрия Козака, обратный акциз на сжиженный углеводородный газ начнёт действовать с 2022 года и постепенно с 4,5 тысяч вырастет до 7,5 тысяч рублей за тонну с 2026 года. Соответствующий законопроект в правительство должен быть внесён до 6 декабря.

Сообщается, что обратный акциз может быть применён по отношению к проектам, введённым после 2021 года, либо к заводам, вложившим не менее 65 млрд рублей в модернизацию. Для компенсации выпадающих доходов бюджета будет введён налог на добычу попутного газа, против чего выступал крупнейший переработчик этого сырья СИБУР. Компания обеспокоена возможным ростом цен на сырьё, что отрицательно скажется на рентабельности существующих проектов.

Претендентами на субсидию станут Амурский ГХК СИБУРа (мощность — по 1,5 млн тонн этилена и полиэтилена в год), потенциальный газохимический комплекс «РусГазДобычи» по переработке этансодержащего газа, добываемого на месторождениях ПАО «Газпром», в Усть-Луге (3 млн тонн полимеров в год) и Иркутский завод полимеров (проект ИНК).

Ранее планировалось, что расходы бюджета по обратному акцизу на СУГ будут восполнены за счёт повышения экспортной пошлины на этот товар. Правительство приняло иное решение: вводится налог на добычу попутного газа (ПНГ) по ставке 50 рублей за 1 тысячу кубометров в 2022 году, через два года ставка вырастет в два раза (100 рублей) и ещё через два года составит 150 рублей. Идея введения НДПИ на ПНГ родилась, когда стали обдумываться варианты компенсации выпадающих доходов от введения налогового вычета по НДПИ на Приобское месторождение (разные его части разрабатывают «Роснефть» и «Газпром нефть»). Также обсуждалось уменьшение льгот на переработку нафты.

СИБУР неоднократно заявлял, что в случае принятия обратного акциза на сжиженный углеводородный газ может расширить проект Амурского газохимического комплекса. Следствием введения субсидии станет получение до 11 млрд рублей в год после 2026 года, но одновременно для компании вырастут риски от введения НДПИ на ПНГ, полагает директор практики «Газ и химия» Vygon Consulting Дмитрий Акишин. Максимальные потери компании при текущем уровне переработки составят около 3,5 млрд рублей в год в случае введения налога на ПНГ. По мнению эксперта, до 2024 года маловероятен ввод новых нефтехимических мощностей на СУГ, поэтому существенного влияния повышения обратного акциза на СУГ на экономику проектов не будет.

В СИБУРе «Коммерсанту» сообщили, что поддерживают скорейшее выравнивание условий для нефтехимических производств, работающих на разных видах сырья. Представитель компании напомнил, что, по данным Минэнерго, стимулирование нефтехимии позволит привлечь в страну более 3,5 трлн рублей инвестиций за следующие 6–7 лет и увеличит ежегодную переработку этана и СУГ в стране на 8–10 млн тонн.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *