- в Мире, в России, Новости

Амстердамский суд примет решение по иску «Нафтогаза» против «Газпрома» в феврале

В среду, 4 декабря, в окружном суде Амстердама состоялось слушание по иску «Нафтогаза» к «Газпрому». Украинская компания настаивает на выполнении постановления Стокгольмского арбитража о принудительном взыскании $3 млрд с российской энергетической корпорации. Амстердамский суд рассмотрел обвинения «Нафтогаза» и сообщил, что окончательное решение будет принято 25 февраля 2020 года.

В случае, если суд примет решение в пользу украинской компании, она сможет получить денежные средства от «Газпрома» во втором квартале 2020 года. Его предположения основаны на том факте, что в мае 2019 года «Нафтогазу» удалось добиться ареста активов дочерней компании «Газпрома» BSPC на территории Нидерландов. Кроме того, в конце ноября исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко писал на своей странице в Facebook о блокировке 100% акций компании South Stream Амстердамским судом, однако данная информация официально не подтверждена.

Напомним, что судебные разбирательства по поводу транзитных обязательств и поставок газа между «Газпромом» и «Нафтогазом» продолжаются уже 5 лет. В настоящее время украинская компания пытается добиться ареста активов «Газпрома» на территории Швейцарии, Великобритании и Люксембурга. В декабре 2017 года и феврале 2018 года стокгольмский арбитраж вынес решения по делу «Газпрома» и «Нафтогаза» о поставках газа на Украину и транзите топлива через украинскую территорию и обязал российский холдинг перечислить украинской компании $2,56 млрд. «Газпром» решение суда пытался обжаловать несколько раз.

В конце ноября «Нафтогаз» выступил с предложением для «Газпрома» вернуть украинской компании $2,56 млрд в виде поставок природного газа. Такой вариант, возможно, будет рассмотрен сторонами при согласовании поставок сырья с 1 января 2020 года.

Дарья Молоткова

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *