- в Мире, Новости

«Нафтогаз» предложил «Газпрому» отдать $2,5 млрд газом

«Нафтогаз Украины» готов взять от «Газпрома» 2,5 млрд долларов от общей выплаты российской компании по решению Cтокгольмского арбитражного суда природным газом вместо денежных средств, сообщает Интерфакс со ссылкой на исполнительного директора «Нафтогаза» Юрий Витренко.

«Нас устраивают денежные средства, но если „Газпром“ хочет оплатить этот долг через поставки газа, мы готовы рассмотреть такое предложение», — написал Витренко в Facebook.

В феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» выплатить 2.56 млрд долларов «Нафтогазу» в качестве компенсации убытков от прекращения сделки по транзиту через Украину, но «Газпром» решил обжаловать решение. На данный момент «Нафтогаз» через европейские суды пытается взыскать сумму с российской компании, проводит аресты ее активов в Швейцарии, Великобритании, Нидерландах и Люксембурге, усложняет судебные разбирательства.

В ноябре 2019 года «Газпром» пошел навстречу «Нафтогазу» и отправил предложение продлить контракт по транзиту на 2020 год с учетом прогнозного спроса европейских покупателей на газ. Но при этом одним из условий заключения нового договора стал отказ от судебных тяжб с украинской стороны в арбитражных судах.

Ранее сообщалось, что «Нафтогаз» отправила в арбитражный суд Стокгольма иск к «Газпрому» на $12 млрд. «В заявлении 500 страниц, к нему прилагаются три отчета международных экспертов», — сказал Юрия Витренко, исполнительный директор «Нафтогаза».

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *