- в Мире, Новости

Санкции против «Северного потока – 2» включены в проект бюджета национальной обороны США

Глава комитета сената США по иностранным делам Джим Риш заявил, что Конгресс включил санкции в отношении российского газопровода «Северный поток – 2» в проект закона об ассигнованиях на национальную оборону на 2020 год, сообщает Defense News.

Пока добавления к закону не опубликованы. Глава комитета по иностранным делам отметил, что эти добавления будут близки к акту «О защите энергетической безопасности Европы», которое ведомство подготовило летом 2019 года.

По словам Риша, данная мера обусловлена тем, что «окно (возможностей – Gas&Money) закрывается» — большая часть газопровода уже построена. Он добавил, что ограничения «дорого обойдутся» компаниям, занимающимся строительством газопровода, и приведут к остановке работы. Санкции вынудят Россию искать альтернативные способы реализации проекта, заявил сенатор.

Включение решения о санкциях в законопроект, по мнению Риша, будет соответствовать общему видению ситуации с российским газопроводом обеими палатами Конгресса, администрацией президента США и банковскими комитетами.

Представители Соединённых штатов неоднократно заявляли о негативном отношении к «Северному потоку – 2», поскольку это увеличит зависимость Европы от российских поставок газа. Упомянутое сенатром «окно возможностей» может относиться к потенциальным поставкам в Европу американского сжиженного природного газа, который традиционно дороже трубопроводного газа. При этом в конце октября первый замгоссекретаря США Джон Салливан на слушаниях, посвященных рассмотрению его кандидатуры на пост американского посла в России, сказал, что введение Вашингтоном санкций в отношении газопровода уже не помешает реализации проекта.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *