- в Мире, Новости

Турция планирует к 2023 году пробурить 26 скважин в ИЭЗ Кипра

Турция намерена открыть в 2020 году пять буровых скважин на кипрском шельфе, сообщила турко-кипрская телерадиовещательная корпорация Bayrak со ссылкой на заявления турецкого министерства энергетики и природных ресурсов.

К 2023 году Анкара, по информации телеканала, рассчитывает пробурить в этом районе 26 скважин, ожидая, что там находятся залежи углеводородов.

Турция продолжит в Восточном Средиземноморье буровые работы на основании лицензий, предоставленных Турецкой Республикой Северного Кипра, которую в мире признаёт только Турция. Сообщается, что турецкие буровые суда «Фатих» и «Явуз» не приостановят исследовательские работы с целью поиска нефти и газа. 22 ноября они начали бурение уже на четвёртом участке в зоне месторождения.

За ведение геологоразведки на кипрском шельфе Анкара уже подверглась санкциям Евросоюза. Турция оспаривает границы исключительной экономической зоны Кипра и не подчиняется требованиям европейского сообщества. Буровые работы турецких судов осуществляются в ИЭЗ Кипра в присутствии кораблей военно-морских сил Турции и действуя на основании лицензий самопровозглашенной Турецкой Республикой Северного Кипра.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *